वॉशिंगटन. व्हाइट हाउस ने कहा है कि छह महीने के लिए रविवार को हस्ताक्षरित परमाणु समझौते के तहत अमेरिका और इसके सहयोगी ईरान को सात अरब डॉलर की राहत प्रदान करेंगे। अमेरिकी प्रशासन ने एक बयान में कहा कि यदि ईरान समझौते का पालन करता है तो उस पर छह महीने तक कोई नया प्रतिबंध नहीं लगाया जाएगा।
व्हाइट हाउस ने कहा कि करीब 100 अरब डॉलर की ईरान की विदेशी विनिमय संपत्ति का अधिकांश हिस्सा प्रतिबंधों के तहत पहुंच से परे या प्रतिबंधित है। इसने कहा कि अगले छह महीनों में ईरान के कच्चे तेल की बिक्री नहीं बढ़ सकती। अकेले तेल प्रतिबंधों से ही ईरान के राजस्व को करीब 30 अरब डॉलर का नुकसान होगा।
लेकिन व्हाइट हाउस ने वायदा किया कि यदि ईरान इस समझौते के तहत अपनी प्रतिबद्धताओं का पालन करता है तो अमेरिका और इसके सहयोगी अगले छह महीने तक परमाणु संबंधित कोई नया प्रतिबंध नहीं लगाएंगे। इसने कहा कि प्रतिबंधों में राहत से ऑटोमोटिव और पेट्रो रसायन क्षेत्रों में तथा बहुमूल्य धातुओं के व्यापार में ईरान पर दबाव कम होगा।





















